JIN Demo Site 8
My Natural Garden & Cafe
  
お金・節約・投資

100グラム(g)当たりの値段の計算方法【お肉1キロあたりの価格など】

私達が生活している中で、よく「お肉100gあたりの値段」「1グラムあたりの価格」「1キロ当たりの単価」など重さのコスト計算を行う場面がよくありますよね。

このようば場面で「値段の計算てどうやるんだっけ?」とわからなくなることもあるでしょう。

ここでは、このお肉を始めとしたグラムあたりの値段の求め方について確認していきます。

100gあたりの値段の計算方法【お肉の価格】

スーパーなどでお肉が売られているときに、グラムあたりの価格が表示されていなくグラム数と合計の金額のみが記載されていることがあります。

このような場面で、100グラムあたりの価格に換算しないとその金額が高いのか安いのか判断できないことがあるといえます。

そして、「100gあたりの単価=総額 / 総重量(g数)」で計算することが可能です。

100グラムあたりの値段を求めてみよう

それではお肉などの価格算出を実際に行ってみましょう。

例題1

ある牛肉は総重量300gで990円です。このときの100グラムあたりの単価はいくらになるでしょうか

解答1

上の定義式により算出していきます。

すると、990÷300×100=330円と求めることができました。

1キロ当たりの値段の求め方【kg単価】

続いて、1kgあたりの価格の計算方法について確認していきます。

1キロあたりの値段は、上と同様の考え方で値段に対して、単位がkgである重さで割ることで求めることができるといえます。

以下のような定義式となります。

1キロあたりの値段の練習問題

こちらでの、同様に演習問題を解くことで扱いに慣れていきましょう。

例題2

ある物質5kgの値段は1000円となります。このときのキロ当たりの値段はいくらになるでしょうか。

解答2

上の換算式に従い求めていきます。

1000円 ÷ 5 = 200円/kgと計算できました。

まとめ

ここでは、「100g当たりの値段」「キロ当たりの価格」の計算方法について確認しました。

100g当たりの値段は、総価格 ÷ グラム数 × 100 で計算することが可能です。同様に、キロ当たりの単価=総価格 ÷ キログラム数 で似たように求めることができます。

各々の定義をきちんと理解し、毎日の生活により役立てていきましょう。

ABOUT ME
white-circle7338
アラサーの男性です。自分が今まで経験・勉強してきた「エクセル」「ビジネス用語」「生き方」などの情報を、なるべくわかりやすく、楽しく、発信していきます。 一緒に人生を楽しんでいきましょう